The Miseducation of Cameron Post

Origen Cartel: Filmaffinity

Título: The Miseducation of Cameron Post

Año: 2018

Nacionalidad: EE.UU.

Duración: 90 minutos

Género: Drama. Adolescencia. Homosexualidad.

Dirección: Desiree Akhavan

Productor:

Producción: Beachside Films / Parkville Pictures

Guion: Desiree Akhavan, Cecilia Frugiuele (Novela: Emily

Fotografía: Ashley Connor (B&W)

Música: Julian Wass

Reparto: Chloë Grace Moretz, Sasha Lane, Forrest Goodluck, John Gallagher Jr.,Jennifer Ehle, Quinn Shephard, Dalton Harrod, Christopher Dylan White,Emily Skeggs, Isaac Jin Solstein, Steven Hauck, McCabe Slye.


Sinopsis:

Una joven es obligada a asistir a un centro de terapia para convertir a los homosexuales. (Filmaffinity)

Palmarés:

The Miseducation of Cameron Post se ha hecho con el Gran Premio del Jurado del Festival Sundance 2018. Es la adaptación de la novela de Emily Danforth que narra la evolución psicológica y moral de una adolescente recluida por su familia en un centro terapéutico para “extirpar” sus tendencias lésbicas.

La película se considera “una propuesta cuanto menos notable”, no sólo por su cuidado trasfondo argumental destinado a la autoaceptación de las opciones sentimentales, sexuales etc. de chicos y chicas que se encuentran con las eternas dudas adolescentes, sino también por el tono general que esconde, bajo un leve maquillaje de comedia, una profunda reflexión sobre dichos conflictos y por la nada afectada dirección de Akhavan, capaz de conmover sin necesidad de recurrir a innecesarios artificios.  (www.espinof.com – Martín Cuesta-)

El palmarés al completo fue: 

Cine Americano | Sección Oficial:

  • Gran Premio del Jurado: 'The Miseducation of Cameron Post' (Desiree Akhavan)

  • Premio del público: 'Burden' (Andrew Heckler)

  • Premio a la mejor dirección: Sara Colangelo ('The Kindergarten Teacher')

  • Premio Waldo Salt al mejor guión: Christina Choe ('Nancy')

  • Premio Especial del Jurado a la mejor opera prima: 'Monsters and Men' (Reinaldo Marcus Green)

  • Premio Especial del Jurado a la excelencia en la realización: Reed Morano ('I Think We’re Alone Now')

  • Premio Especial del Jurado al logro interpretativo: Benjamin Dickey ('Blaze')

Cine americano | Documental: 

  • Gran Premio del Jurado: 'The Miseducation of Cameron Post' (Desiree Akhavan)

  • Premio del público: 'Burden' (Andrew Heckler)

  • Premio a la mejor dirección: Sara Colangelo ('The Kindergarten Teacher')

  • Premio Waldo Salt al mejor guión: Christina Choe ('Nancy')

  • Premio Especial del Jurado a la mejor opera prima: 'Monsters and Men' (Reinaldo Marcus Green)

  • Premio Especial del Jurado a la excelencia en la realización: Reed Morano ('I Think We’re Alone Now')

  • Premio Especial del Jurado al logro interpretativo: Benjamin Dickey ('Blaze')

  • Gran Premio del Jurado: 'Kaliash' (Derek Doneen)

  • Premio del público: 'The Sentence' (Rudy Valdez)

  • Premio a la mejor dirección: Alexandria Bombach ('On Her Shoulders')

  • Premio Especial del Jurado al impacto social: 'Crime + Punishment' (Stephen Maing)

  • Premio Especial del Jurado a la visión creativa: RaMell Moss ('Hale County This Morning, This Evening')

  • Premio Especial del Jurado al logro cinematográfico: Bing Liu ('Minding the Gap')

  • Premio Especial del Jurado a la mejor narrativa: Tim Wardle ('Three Identical Strangers')

 

Cine internacional | Ficción:

  • Gran Premio del Jurado: 'Butterflies' (Tolga Karaçelik)

  • Premio del público: 'The Guilty' (Gustav Möller)

  • Premio a la mejor dirección: Ísold Uggadóttir ('And Breathe Normally')

  • Premio Especial del Jurado a la mejor interpretación: Valeria Bertuccelli ('La reina del miedo')

  • Premio Especial del Jurado al mejor guión: Sebastián Hofmann y Julio Chavezmontes ('Tiempo compartido')

  • Premio Especial del Jurado al mejor reparto: 'Dead Pigs' (Cathy Yan)

Cine internacional | Documental:

  • Gran Premio del Jurado: 'Of Fathers and Sons' (Talal Derki)

  • Premio del público: 'This is Home' (Alexandra Shiva)

  • Premio a la mejor dirección: Sandy Tan ('Shirkers')

  • Premio Especial del Jurado: 'Matangi/Maya/M.I.A.' (Stephen Loveridge)

  • Premio Especial del Jurado a la mejor dirección de fotografía: Peter Indergand y Maxim Arbugaev ('Genesis 2.0')

  • Premio Especial del Jurado al mejor montaje: Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov ('Our New President')

Fuentes:

Premios:

  • 2018: Festival de Sundance, premio a la mejor película (Gran Premio del Jurado)

+ info: Filmaffinity


Origen: Youtube