Clemency

Origen Cartel: Filmaffinity

Título: Clemency

Año: 2019

Nacionalidad: EE.UU.

Duración: 113 minutos

Género: Drama

Dirección: Chinonye Chukwu

Producción: ACE Pictures Entertainment / Big Indie Pictures

Guion: Chinonye Chukwu

Fotografía: Eric Branco

Música: Kathryn Bostic

Reparto: Alfre Woodard, Richard Schiff, Aldis Hodge, LaMonica Garrett, Wendell Pierce, Noshir Dalal, Vernee Watson-Johnson, Michael O'Neill, Danielle Brooks, Dennis Haskins, Michelle Bonilla.


Otros ficha técnica:

(Imagen cartel provisional)

Sinopsis:

Bernadine Williams (Alfre Woodard) es una funcionaria de prisiones que, a lo largo de varios años, se ha alejado cada vez más de su marido para centrarse en realizar ejecuciones en una prisión de máxima seguridad. Cuando empieza a generar una relación especial con uno de los presos que ingresan en su sector, Anthony Woods (Aldis Hodge), Williams comienza a darse cuenta de que algo ha cambiado dentro de su ser. Nuevas preguntas comienzan a asomar en su mente, algunas relacionadas con la ética de la pena de muerte, otras con los deseos reprimidos que durante décadas ha intentado suprimir (Filmaffinity)

Palmarés:

La ceremonia de entrega de premios a los ganadores del Festival de Sundance 2019 se celebró premiando sobre todo a directoras o co-directoras. Los premios representan nuevos logros en la narración independiente global, con historias audaces, íntimas y humanizantes que han prevalecido en todas las categorías. La película triunfadora fue Clemency, de Chinoye Chukwu, drama de ambiente carcelario que trata la pena de muerte desde una óptica conmovedora y madura.

También obtuvieron premios importantes peliculas como ‘One Child Nation’ (Documental USA), ‘Honeyland’ (Documental Internacional) y ‘The Souvenir’ (Drama Internacional). Las únicas producciones latinoamericanas en el palmarés han sido la uruguaya ‘Los tiburones’, cuya directora Lucía Garibaldi ganó el premio a la mejor dirección en la sección World Cinema Dramatic y también en esta misma categoría, la colombiana ‘Monos‘ de Alejandro Landes ganó el Premio Especial del Jurado. (macguffin007.com)

Listado de galardones:

U.S. (Ficción)

  • Gran Premio del Jurado: Clemency de Chinonye Chukwu
  • Premio del público: Brittany Runs A Marathon de Paul Downs Colaizzo
  • Premio a la Mejor dirección: Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco
  • Premio Especial del Jurado al Mejor guión: Pippa Bianco por Share
  • Premio Especial del Jurado a Mejor visión y artesanía: Alma Har’el por Honey Boy
  • Premio Especial del Jurado a Mejor colaboración creativa: Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco
  • Premio Especial del Jurado a Mejor interpretación: Rhianne Barreto por Share de Pippa Bianco

U.S. (Documental)

  • Gran Premio del Jurado: One Child Nation de Nanfu Wang y Jialing Zhang
  • Premio del público: Knock Down the House de Rachel Lears
  • Premio a la Mejor dirección: Steven Bognar, Julia Reichert por American Factory
  • Premio Especial del Jurado por Impacto social: Always in Season de Jacqueline Olive
  • Premio Especial del Jurado a Directora emergente: Liza Mandelup por Jawline
  • Premio Especial del Jurado a la Mejor edición: Todd Douglas Miller por APOLLO 11
  • Premio Especial del Jurado a la Cinematografía: Luke Lorentzen por Midnight Family

World Cinema (Ficción)

  • Gran Premio del Jurado: The Souvenir de Joanna Hogg
  • Premio del público: Queen of Hearts de May el-Toukhy [trailer]
  • Premio a la Mejor dirección: Lucía Garibaldi por The Sharks
  • Premio Especial del Jurado: Alejandro Landes por Monos
  • Premio Especial del Jurado a la originalidad: Makoto Nagahisa por WE ARE LITTLE ZOMBIES [teaser]
  • Premio Especial del Jurado a Mejor interpretación: Krystyna Janda por Dolce Fine Giornata de Jacek Borcuch

World Cinema (Documental)

  • Gran Premio del Jurado: Honeyland de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov
  • Premio del público: Sea of Shadows de Ray Romano
  • Premio a la Mejor dirección: Mads Brügger por Cold Case Hammarskjöld
  • Premio Especial del Jurado por ausencia de límites:  Midnight Traveler de Hassan Fazzili
  • Premio Especial del Jurado a la Mejor impacto por el cambio: Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov por  Honeyland
  • Premio Especial del Jurado a la Mejor cinematografía: Fejmi Daut y Samir Ljuma por  Honeyland

Premio NEXT innovador: Alex Rivera y Cristina Ibarra por The Infiltrators

Premio del público Best of NEXT: The Infiltrators de Cristina Ibarra, Alex Rivera

Redacción cine: La cinta, dirigida por Alejandro Landes y realizada con el apoyo de Caracol Televisión, Dago García Producciones y Cine Colombia, se quedó con el Premio Especial del Jurado en este importante encuentro cinematográfico realizado en Estados Unidos.

Mas información:

Premios:

  • 2019: Festival de Sundance: Gran Premio del Jurado - Mejor película

+ info: Filmaffinity